Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню изобретателя и рационализатора

23.06.2017 18:02

Фотоальбом

23 июня 2017 года в Большом зале Правительства Магаданской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню изобретателя и рационализатора, которое, как известно, вся Россия отмечает в последнюю субботу июня.

С торжественной речью на мероприятии выступила первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева. Она отметила, что этот праздник отмечают люди, которые стоят в авангарде инженерно-технической мысли и умеют находить неординарные решения сложнейших проблем, опережая время своими идеями и разработками. В 2016 году от авторов Магаданской области по информации Роспатента было подано 15 заявок на изобретения, 2 заявки на полезные модели, 12 - на товарный знак и 2 - на программы ЭВМ. Выданы заявителям нашего региона 2 патента на изобретения, 5 – на полезные модели, 4 – на товарный знак и 3 – на программы ЭВМ. Именно с опорой на интеллектуальный и творческий потенциал изобретательного и научного сообщества мы сможем построить инновационную экономику, добиться динамического развития нашего региона, серьезно повысить уровень и качество жизни в регионе.

От лица губернатора Магаданской области Татьяна Исаева вручила Приветственный адрес заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Татьяне Мацюк. «Признателен ведомству за создание благоприятных условий инновационной активности во всех сферах, поддержку перспективных научно-исследовательских проектов, молодых ученых и изобретателей», - говорится в приветственном адресе

Торжественное мероприятие продолжила  Татьяна Мацюк, заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области.

За многолетнюю плодотворную исследовательскую работу на территории Магаданской области и в связи с празднованием Дня изобретателя и рационализатора Почетной грамотой Правительства Магаданской области удостоена научный сотрудник отдела фундаментальных и приоритетных прикладных исследовательских работ ФГБНУ «Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Лариса Игнатович, благодарственными письмами губернатора Магаданской области за многолетний добросовестный труд и в связи с праздником награждены: сотрудники АО «Рудник имени Матросова» Олег Рудиков и Виктор Угаров, ФГБНУ «Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сергей Клочихин и Юрий Кордабовский, ПАО «Магаданэнерго» Владимир Казаков и Надежда Тронь, ПАО «Магаданский морской торговый порт» Наталья Василенко, ООО «Омолонская золоторудная компания» Игорь Литвин и Игорь Туников, АО «Серебро Магадана» Юрий Федоров, ФГБУН НИЦ «Арктика» ДВО РАН Юрий Лебедев и Геннадий Шабанов, МУП г. Магадана «Водоканал» Сергей Парахин и Сергей Резников, ПАО «Магаданский механический завод» Рафаель Шакиров и филиал ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в Магаданской области.

Мы поздравляем новаторов, изобретателей и рационализаторов с их заслуженным праздником!

Дата публикации: 27.06.2017