Новая программа 674 льготного кредитования малого и среднего бизнеса

12.10.2017 17:13

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области информирует деловое сообщество области о новой программе льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации

«Программа 674» утверждена  постановлением Правительства Российской Федерации  от 03 июня 2017 года № 674  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Новая программа является дополнительным механизмом к «Подпрограмме 6.5» Корпорации МСП и ориентирована преимущественно на реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации. Льготная ставка устанавливается на уровне не выше 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого предпринимательства. Доступные суммы кредитной сделки - от 5 млн до 1 млрд рублей сроком до пяти лет.

Обязательным условием для заемщиков является работа в приоритетных отраслях:

• Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
  • Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
  • Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
  • Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.
  • Транспорт и связь.
  • Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.
  • Деятельность в области здравоохранения.
  • Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.
  • Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации.

Уполномоченные банки по Программе возмещения:

• ПАО «Сбербанк России»
  • ВТБ (ПАО)