Минвостокразвития предлагает освободить получателей гектара от НДФЛ

29.01.2018 14:17

Минвостокразвития России разработало пакет поправок в закон о «дальневосточном гектаре» и Налоговый кодекс РФ. Речь идет об освобождении самозанятых граждан - участников программы «Дальневосточный гектар» от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов с доходов, получаемых ими от деятельности на «гектаре».

«Два законопроекта разработаны нами по результатам встречи Дмитрия Анатольевича Медведева с людьми, осваивающими свои земельные участки на Дальнем Востоке в рамках программы «Дальневосточный гектар». Предлагается освободить от уплаты налогов тех людей, которые сами работают на земле или привлекают для освоения участка членов своей семьи», – пояснил статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего востока Павел Волков.

Получатели «дальневосточного гектара» смогут осваивать полученную землю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Минвостокразвития России предлагает сделать налоговые послабления для отдельных видов предпринимательской деятельности, например, для оказания услуг в сфере общественного питания, услуг по временному размещению и проживанию, бытовых услуг. Перечень видов такой деятельности будет отдельно утверждаться Правительством России.

«Для получения налоговых льгот нужно будет соблюдать условия, определенные законодательством. Это постановка на учет в налоговых органах, осуществление деятельности по перечню, утвержденному Правительством. Важное условие связано с отсутствием наемного труда», – уточнил Павел Волков.

По словам замминистра, предлагаемые Минвостокразвития России изменения в законодательство направлены на снижение неформальной занятости экономически активных граждан благодаря возможности добровольного уведомления об осуществлении ими деятельности на «дальневосточном гектаре».

В настоящее время два законопроекта проходят процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Планируется, что они будут внесены в Правительство РФ и рассмотрены ГосДумой в рамках весенней сессии 2018 года.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

В настоящее время количество заявок от россиян на получение «дальневосточного гектара» превысило 109 тысяч. Причем с начала 2018 года принято уже более тысячи заявлений.

Дата публикации: 29.01.2018

Выберите из представленного списка городской округ Магаданской области, в котором Вы проживаете: