Краткий перечень мер поддержки сельскохозяйственной кооперации

11.05.2018 16:25

АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» разработан и реализуется комплекс мер финансовой и гарантийной поддержки для сельскохозяйственных кооперативов.
1. В рамках Национальной гарантийной системы АО «Корпорация «МСП» разработан новый гарантийный продукт – прямая гарантии для сельхозкооперативов, выдаваемая совместно с поручительством региональной гарантийной организации (до 75% от размера кредита).
2. АО «МСП Банк» утверждены специальные продукты для сельскохозяйственных кооперативов «Кооперация»: кредитование сельскохозяйственных кооперативов (размер кредита до 10 млн. рублей, срок кредита до 1 года, процентная ставка для субъектов малого бизнеса до 10,6%, для субъектов среднего бизнеса до 9,6%).
3. АО «Корпорация «МСП» утвержден специальный продукт – прямая гарантия для лизинга, предусматривающая выдачу гарантий АО «Корпорация «МСП» по лизинговым обязательствам субъектов МСП при лизинге технологического оборудования и крупного рогатого скота специализированных мясных пород, выращенного в Российской Федерации для целей разведения (размер гарантии составляет до 20% от стоимости предмета лизинга, но не более 20 млн. рублей). Консолидация мер финансовой и гарантийной поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП банк» нацелена на обеспечение сельскохозяйственных кооперативов доступными финансовыми ресурсами за счет упрощение процедуры рассмотрения заявок и минимизации требований по залоговому обеспечению.
4. АО «Корпорация «МСП» с целью оказания информационной и маркетинговой поддержки сельскохозяйственным кооперативам использует возможности Портала Бизнес-навигатора МСП (далее – Портал). На Портале создан подраздел «Меры поддержки сельхозкооперации», который содержит информацию о финансовых и гарантийных продуктах АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», комплексных программах развития сельскохозяйственной кооперации субъектов Российской Федерации, о мерах государственной поддержки Минсельхоза России, а также контактные данные профильных организаций инфраструктуры поддержки – центров сельскохозяйственного консультирования. Для расширения рынков сбыта продукции и повышения информированности потребителей сервисами Портала предусмотрены возможности для самостоятельного создания продающего сайта из готовых шаблонов, а также подачи объявлений о реализации произведенной продукции.
5. АО «Корпорация «МСП» осуществляет расширение доступа субъектов МСП, в том числе сельскохозяйственных кооперативов, к закупкам крупнейших заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации.
По ссылке размещен алгоритм (пошаговая инструкция) использования сельскохозяйственными кооперативами комплекса мер поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» при открытии или расширении своей деятельности.

Дата публикации: 11.05.2018

Являетесь ли Вы Индивидуальным предпринимателем, владельцем или представителем компании – субъекта малого или среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП)?
Какова среднесписочная численность работников Вашего предприятия за предшествующий год?
К какой отрасли относится Ваше предприятие?
Знаете ли Вы о деятельности акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - Корпорация)?
О каких мерах поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых Корпорацией, Вы знаете?
Как Вы оцениваете деятельность Корпорации по оказанию финансовой поддержки субъектам МСП?
Как Вы оцениваете деятельность Корпорации по взаимодействию с органами исполнительной власти Магаданской области и муниципальными образованиями по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП?
Как Вы оцениваете деятельность Корпорации по оказанию субъектам МСП юридической поддержки?
Как Вы оцениваете деятельность Корпорации по оказанию субъектам МСП информационно-маркетинговой поддержки?
Планируете ли Вы получить гарантийную поддержку от Корпорации?
Знаете ли Вы, какие банки в Магаданской области сотрудничают с Корпорацией?
Если Вы уже получили гарантийную поддержку от Корпорации, возникали ли трудности при оформлении пакета документов в банках для получения гарантийной поддержки?
Требуется ли, по Вашему мнению, упрощение процедуры подготовки пакета документов в банках для получения гарантийной поддержки?
Легко ли, по Вашему мнению, субъекту МСП получить банковский кредит в нашем регионе?
Обращались ли Вы / Ваша организация в банк для получения кредита, выдаваемого в целях поддержки субъектов МСП?
Укажите наименование банка, в который Вы обращались за получением кредита?
Укажите, на какую сумму (в тыс. рублей) Вами был запрошен банковский кредит?
Если в предоставлении банковского кредита Вам было отказано, укажите наименование банка, отказавшего в предоставлении кредита, и причину отказа.