Изменения в законодательство 2018-2019

30.08.2018 17:10

1. Налоговая блокирует счета за задержку расчета страховых взносов

Сфера: Отчетность.

Суть изменения: Налоговая инспекция получила право блокировать счета предприятия за задержку расчета страховых взносов больше 10 дней. Ранее такое было возможно только при опоздании с подачей налоговых деклараций.

Основание: Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Дата, с которой действует изменение в законодательстве: 30 августа 2018 года.

2. Новый порядок уведомления о прибытии иностранных рабочих

Сфера: Трудовые отношения.

Суть изменения: Поставьте иностранного работника на миграционный учет, если ваша компания является для него принимающей стороной. Теперь работодателя признают принимающей стороной, если иностранец и работает, и живет по адресу компании или в ее помещении без адреса. Раньше ставить на миграционный учет иностранца нужно было, если он работал либо фактически проживал по адресу компании. Если не поставите иностранца на миграционный учет, компанию оштрафуют на сумму от 400 тыс. до 500 тыс. рублей (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

Основание: Федеральный закон от 27.06.2018 № 163-ФЗ, Федеральный закон от 19.07.2018 № 215-ФЗ.

Дата, с которой действует изменение в законодательстве: 8 июля 2018 года.

3. Трудинспекция проверяет компании по-новому

Сфера: Проверки.

Суть изменения: Трудинспекция проводит проверки при помощи чек-листов установленного образца. Инспекторы при проверках организаций любого типа используют списки контрольных вопросов (проверочные листы). В первом полугодии действие постановления касалось компаний умеренной категории риска, а с 1 июля применяется абсолютно ко всем работодателям.

Основание: постановление Правительства от 08.09.2017 № 1080.

4. Камеральная проверка по декларации НДС станет короче

Сфера: Проверки.

Суть изменения: Теперь проверка декларации НДС не должна занимать больше двух месяцев с момента подачи декларации вместо трех, предусмотренных ранее. Если при проверке выявят нарушения, ее длительность могут увеличить до трех месяцев. Такое решение принимает руководитель инспекции или его заместитель.

Основание: Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ.

Дата, с которой действует изменение в законодательстве: 3 сентября 2018 года.

5. Хранение данных «по пакету Яровой» затрагивает малый бизнес

Сфера: Информационные технологии.

Суть изменения: Начал действовать закон о противодействии терроризму в части хранения записей разговоров и переписки. Закон обязывает операторов связи и организаторов распространения информации (ОРИ) в сети интернет хранить проходящий через них контент потребителей в течение 6 месяцев. Со стороны представителей малого бизнеса под определение ОРИ попадают владельцы форумов, и сайтов, на которых посетители могут оставлять комментарии.

Основание: Федеральный закон от 06.07.2016 г. № 374-ФЗ.

6. Наступил очередной этап обязательного подключения онлайн-касс

Сфера: Бухгалтерия.

Суть изменения: Подключение онлайн-касс стало обязательным еще для нескольких категорий предпринимателей. Обязательная установка контрольно-кассовых аппаратов, передающих в налоговую данные об операциях онлайн, началась с 1 июля 2017 года с отсрочкой для некоторых видов бизнеса. Со второго полугодия отсрочка закончилась для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые: работают в розничной торговле и общепите и находятся на вмененном налоге или патенте; используют электронные средства платежа; ведут продажи через торговые автоматы. Исключения сделали для реализации молока и воды (автоматами и на розлив), книг и журналов, оплаты жилья и коммунальных услуг и продаж через механические автоматы. Пока не подключают онлайн-кассы предприятия без наемных работников. У них есть время до 1 июля 2019 года.

Основание: Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-01-15/50059.

7. Копии документов заверяют по новым правилам

Сфера: Документооборот.

Суть изменения: Начал действовать новый стандарт оформления документов в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016. Одно из важных изменений — нововведение по заверению копий. Подавая документы в сторонние организации, нужно на копии указывать местонахождение оригинала (компания, номер дела и год). Фразу о месте хранения оригинала заверяют печатью компании.

Основание: приказ Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст.

8. Хозяйственные товарищества отнесли к малому бизнесу

Сфера: Классификация бизнеса.

Суть изменения: С 1 декабря  2018 года хозяйственные товарищества тоже будут относиться к малым предприятиям при соблюдении критериев выручки и численности работников. В Законе установлены следующие критерии:

Максимальная выручка

Максимальное количество сотрудников

Микропредприятие

120 млн рублей

Малое предприятие

800 млн. рублей

Среднее предприятие

8 млрд. рублей

Также для получения статуса малого предприятия нужно, чтобы другие российские компании, входящие в состав учредителей, владели суммарно не более 25% доли уставного капитала (голосов), а крупные иностранные — не более 49%. Чтобы отнести свою компанию к малым предприятиям, ничего делать не нужно — ФНС сделает это сама на основе финансовой и статотчетности. Но если вы считаете себя малым, но не находите компанию в реестре малых предприятий на сайте ФНС, обратитесь в налоговую. Вас  внесут в реестр и дадут выписку.

Основание: Федеральный закон от 03.08.2018 № 313-ФЗ.

Дата, с которой действует изменение в законодательстве: 1 декабря 2018 года. https://www.business.ru/article/1098-izmeneniya-zakonodatelstva-2018---2019-chto-opasno-ignorirovat-malomu-i-srednemu-biznesu

Выберите из представленного списка городской округ Магаданской области, в котором Вы проживаете: