О реализации программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 – 2024 годах

18.03.2019 14:59

21 декабря 2018 года в Минэкономразвития России состоялось совещание по вопросу реализации программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 – 2024 годах с представителями АО «Корпорация «МСП», Банка России, Ассоциации российских банков, Ассоциации банков России и кредитных организаций.
Программа льготного кредитования субъектов МСП, как основная часть федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», будет продлена на весь срок его реализации. Уже в 2019 году в рамках программы планируется предоставить льготных кредитов МСП в размере 1 трлн. рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов МСП планируется увеличить до 10 трлн. рублей.
Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП разработан и в конце ноября текущего года внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления, утверждающего Правила предоставления субсидий кредитным организациям из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 – 2024 годах субъектам МСП по льготной ставке.
Программа льготного кредитования субъектов МСП предусматривает следующие основные параметры: льготная ставка не более 8,5 % годовых для конечного заемщика, расширение перечня приоритетных отраслей, расширение перечня уполномоченных банков, включая некрупные региональные банки, которые имеют опыт кредитования МСП.