Вниманию муниципалитетов! Стрит-ритейл

25.09.2019 14:33

Стрит-ритейл - это зоны концентрации торговли и потребительской активности, представляющие собой совокупность объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания (магазины, кафе, рестораны, парикмахерские и т.д.), преимущественно небольшого размера, размещаемых, как правило, на первых этажах зданий, расположенных вдоль пешеходных улиц или тротуаров на транспортно-пешеходных улицах, с витринами, вывесками и имеющих отдельный вход с улиц и тротуаров, образующих, как правило, непрерывный ряд витрин и объектов либо ряд витрин и объектов с небольшими промежутками (не отдельно стоящие объекты).
Нестационарные, мобильные торговые объекты, ярмарки, объекты иных торговых форматов, расположенные в этих зонах, также являются объектами стрит-ритейла.
Развитие и стимулирование роста объектов стрит-ритейла позволяет сформировать комфортную среду для граждан и субъектов предпринимательской деятельности. Принимая во внимание этот аспект, Минпромторг России разработал Методические рекомендации по организации стрит-ритейла в городском пространстве. Рекомендуем органам местного самоуправления использовать методические рекомендации при организации общественного пространства и его социализации.