О предоставлении субъектами малого и среднего предпринимательства отчетности до 1 апреля в Росстат за 2020 год

19.03.2021 16:02

В этом году все ИП и ООО, которые относятся к малому и среднему бизнесу, должны подать отчётность в Росстат. Обычно компании отчитываются в Росстат выборочно, но раз в 5 лет проводится сплошное статистическое наблюдение, и тогда отчётность нужно сдавать всем.

Кто сдаёт отчётность в Росстат?
Все ИП и ООО, которые относятся к малому и среднему бизнесу, включая микропредприятия и ИП, применяющие НПД (налог для самозанятых).

По какой форме нужно сдать отчёт?
Предприниматели сдают отчёт по форме № 1-предприниматель, ООО — по форме № МП-сп. Шаблоны можно скачать на сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/small_business_2020

Как подать отчёт в Росстат?
Отчёт можно подать в электронном виде через портал Госуслуг. Для этого ИП достаточно иметь на портале подтвержденную учетную запись физлица.

Ссылка для ИП — https://www.gosuslugi.ru/10065/1
Ссылка для ООО — https://www.gosuslugi.ru/10065/2

При наличии электронной подписи отчёт можно подать в электронном виде на сайте Росстата https://websbor.gks.ru/online/.

Также отчёт можно подать в бумажном виде в территориальный орган Росстата по месту жительства ИП лично или по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения.

Когда нужно сдать отчёт?
Отчёт необходимо подать до 1 апреля (то есть до 31 марта включительно). Через портал Госуслуг это можно сделать до 30 апреля включительно.

Штрафы за непредставление отчётности
За непредоставление отчётности или предоставление недостоверных сведений предусмотрен штраф:
от 10 до 20 тыс. руб. — для ИП и должностных лиц организаций,
от 20 до 70 тыс. руб. — для организаций.

Проверьте, нужно ли вам сдавать ещё отчётность в Росстат
Для этого введите ваш ИНН на сайте https://websbor.gks.ru/online/info. Если вы попали в выборку, то в разделе Перечень форм будут указаны наименования форм и срок их подачи.

Дата публикации: 19.03.2021

Укажите причины Вашей неудовлетворенности организацией транспортного обслуживания населения в Вашем городском округе (количество вариантов ответа не ограничено).
Укажите причины Вашей неудовлетворенности качеством автомобильных дорог в Вашем городском округе (количество вариантов ответа не ограничено).
Укажите причины Вашей неудовлетворенности организацией теплоснабжения в Вашем городском округе (количество вариантов ответа не ограничено).